Une vente glauque ?
La célèbre BMW dans laquelle Tupac Shakur a été victime d’une fusillade en 1996 vient d’être à nouveau remise en vente. C’est par contre la première fois qu’elle fait l’objet d’enchères. Et son prix ne va pas à la baisse, loin de là.
À LIRE AUSSI
2Pac : un sosie aurait été tué à sa place, la théorie évoquée [VIDEO]
Un véhicule à 1,75 millions de dollars
Ces derniers mois, les fans du feu-rappeur auront eu plusieurs occasions de mettre la main sur quelques-uns de ses biens et créations. Des croquis érotiques de Pac avaient par exemple trouvé preneur en janvier 2019, contre la coquette somme de 21 000 dollars. Deux Polaroïd de Shakur et de son épouse Keisha Morris ont aussi été mis aux enchères le mois dernier, en marge d’une lettre rédigée pour Madonna, dans laquelle il lui expliquait ne pas être en mesure de gérer publiquement leur relation d’alors. Des trésors d’archives, rejoints cette fois par un lot plus imposant et moins joyeux. La tristement célèbre BMW 750Li dans laquelle il fut victime de la fusillade qui lui sera mortelle quelques jours plus tard est désormais proposée aux enchères chez Celebrity Cars Las Vegas. Prix annoncé : 1,75 millions de dollars.
[espace
Un certificat d’authenticité livré
La voiture, conduite à l’époque par Suge Knight et appartenant à Death Row Records, a été restaurée et est livrée avec un certificat d’authenticité. Les impacts de balle sont encore légèrement visibles sur la portière côté passager. L’histoire veut que la toute dernière photo prise de Pac de son vivant soit justement dans cette BMW. Le cliché signé Leonard Jefferson le présente aux côtés de son mentor d’alors Suge Knight. Touché de plusieurs balles le 7 septembre 1996 à Las Vegas, 2Pac décédera finalement quelques jours plus tard, le 13 septembre 1996, d’une insuffisance respiratoire et d’un arrêt cardiaque. Près d’un quart de sicèle plus tard, sa légende demeure intacte.